Глава городского округа, начальник правового управления, начальник отдела по земельным ресурсам и землеустройству и ещё пять человек арестованы за мошенничество в особо крупном размере.
Случилось это в 45-тысячном городе Котельники Московской области, который граничит с московскими районами Люблино, Капотня и Выхино-Жулебино, а также с городами Люберцы и Дзержинский.
"Следственным отделом по городу Люберцы ГСУ СК России по Московской области главе г.о. Котельники предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, в ходе расследования уголовного дела по обвинению преступной группы в составе начальника правового управления, начальника отдела по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. о. Котельники и ещё 5 лиц в совершении ими мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) - приобретения права на земельные участки вокруг некоммерческого садового товарищества «Горняк», путём обмана и злоупотребления доверием, следственным путем удалось установить причастность к совершению указанного преступления и главы г. о. Котельники. Своими преступными действиями соучастники причинили государству ущерб на сумму свыше 115 млн. рублей. В настоящее время судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается" - говорится в пресс-релизе Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.
Ирина Викторовна Польникова, глава городского округа Котельники, родилась (10 марта 1972 года) и выросла в Риге. Окончила Государственную академию управления имени Серго Орджоникидзе в Москве, специальность – экономика и управление. Работала в Спасском филиале ОАО "Промстройбанк России", Люберецком отделении Сбербанка (достигла должности заместителя управляющего), занималась корпоративным страхованием в СОАО "ВСК". В мае 2011 года назначена первым заместителем главы администрации Котельников, курировала вопросы здравоохранения, социально-трудо
Пользователи соцсетей утверждают, что к махинациях с котельническими земельными участками причастны высокопоставленные деятели подмосковной администрации. Другие интернет-пользователи рекомендуют Следственному комитету досконально проверить администрацию соседних Люберец. Они уверены: "Там ещё и не такое найдётся!".
Ирина Польникова:
Ирина Польникова и подмосковный губернатор Андрей Воробьёв: